Más de la mitad de los municipios de Mallorca dejan de estar en riesgo extremo por contagios

Un total de 29 municipios de Mallorca han dejado de estar en riesgo extremo por contagios de COVID-19, según los datos que ha facilitado este viernes la Conselleria de Salut. Esto se debe a que tienen una incidencia acumulada a 14 días inferior a 250 casos positivos por cada 100.000 habitantes.

Cabe destacar que cuatro localidades no han notificado casos positivos de coronavirus en los últimos 14 días, por lo que su incidencia acumulada es cero. Se trata de Deia, Estellencs, Fornalutx y Maria de la Salut.

Petra, por su parte, se encuentra en riesgo bajo, ya que tiene 34,97 casos positivos por cada 100.000 habitantes en los últimos 14 días. Al final de esta noticia puede consultar una tabla con la incidencia acumulada a 14 y a 7 días por municipios de Mallorca.

En riesgo medio de contagios se encuentran Alaró (con una incidencia acumulada a 14 días de 71,79), Lloret (72,89), Valldemossa (101,57), Ariany (115,21), Ses Salines (121,58), Llubi (131,98) y Mancor (132,54).

Santa María (con una incidencia acumulada a 14 días de 160,19), Capdepera (168,52), Montuïri (171,7), Sencelles (174,39), Algaida (177,24), Sant Joan (181,45), Binissalem (186,76), Selva (187,95), Campanet (189,39), Sant Llorenç (189,75), Búger (190,48), Son Servera (207,47), Porreres (208,81), Andratx (212,94), Lloseta (233,8), Muro (239,94) y Santa Eugènia (249,08) son municipios que se encuentran en riesgo alto.

El resto de localidades de Mallorca tienen riesgo extremo de contagios, ya que su incidencia acumulada a 14 días supera los 250 casos positivos por 100.000 habitantes. De hecho, el conjunto de la Isla está en riesgo extremo, ya que su incidencia acumulada a 14 días es de 359,92; en una semana se ha reducido un 25 %.

Palma es uno de los municipios que siguen en una situación más compleja (riesgo extremo de contagios). Su incidencia acumulada a 14 días es de 406,19 casos positivos por cada 100.000 habitantes; por encima de la media de Mallorca.

Cabe destacar que cuatro zonas básicas de salud de Ciutat presentan una incidencia acumulada de más de 500 casos por 100.000 habitantes. Se trata de Arquitecte Bennassar (533,58), Poligon de Llevant (542,69), Rafal Nou (551,24) y Son Gotleu (523,12). Además, cuatro tienen más de más de 400. Se trata de Camp Redó (489,5), Pere Garau (408,16), Sant Agusti-Cas Catala (439,93) y Son Ferriol (478,2).

Escorca es el término municipal con mayor incidencia acumulada a 14 días; exactamente de 943,4. También siguen teniendo incidencias acumuladas muy elevadas Sóller (496,17), Manacor (534,15), sa Pobla (546,72) y Santanyí (569,49).

Los contagios seguirán a la baja

Todo apunta a que los contagios seguirán a la baja en Mallorca, ya que la incidencia acumulada a siete días es de 152; menos de la mitad de 14 días. Salut ha asegurado esta semana que Mallorca ya ha comenzado a descender la curva de la tercera ola. No obstante, se pide mucha prudencia para evitar que los contagios vuelvan a dispararse. También existe el riesgo de que se extienda la variante inglesa, más contagiosa.

El Govern ha prorrogado las restricciones hasta el 13 de febrero y ha advertido que la desescalada será más lenta que las anteriores.

MunicipiosIA 14 díasIA 7días
Deia00
Estellencs00
Fornalutx00
Maria00
Petra34,970
Alaró71,7917,95
Lloret72,890
Valldemossa101,57101,57
Ariany115,21115,21
Ses Salines121,580
Llubi131,9843,99
Mancor132,5466,27
Santa María160,1940,05
Capdepera168,5258,98
Montuïri171,768,68
Sencelles174,3949,83
Algaida177,2435,45
Sant Joan181,4580,65
Binissalem186,7658,36
Selva187,95122,58
Campanet189,390
Sant Llorenç189,7547,44
Búger190,48190,48
Son Servera207,4769,16
Porreres208,8155,27
Andratx212,94115,34
Lloseta233,8100,2
Muro239,9484,69
Santa Eugènia249,08130,47
Llucmajor251,9492,11
Artà280,43127,47
Felanitx281,21129,36
Costitx310,560
Sineu310,72103,57
Campos313,02110,48
Santa Margalida320,31192,18
Bunyola323,1161,55
Puigpunyent327,15218,1
Alcúdia360,65177,86
Calvià365,91128,56
Marratxí389,86169,39
Inca393,17144,06
Consell394,77172,71
Pollença400,74155,84
Palma406,19179,06
Esporles434,61276,57
Vilafranca473,3788,76
Sóller496,17299,16
Manacor534,15187,18
Sa Pobla546,72198,81
Santanyí569,49230,51
Banyalbufar582,52582,52
Escorca943,40