Estos son todos los emparejamientos de la primera eliminatoria de la Copa del Rey

Este lunes se han sorteado los enfrentamientos de la primera eliminatoria de la Copa del Rey, que se disputará a partido único el miércoles 16 de diciembre. El sorteo se ha celebrado en el Estadio de La Cartuja de Sevilla.

El bombo, en el que han entrado 112 equipos y han estado exentos los cuatro participantes en la Supercopa de España -Real Madrid, FC Barcelona, Athletic Club y Real Sociedad-, ha emparejado a los 10 campeones de la eliminatoria previa con 10 de los 16 equipos de LaLiga Santander, mientras que los seis restantes han quedado emparejados con seis de los 18 clubes del Grupo B, que componían 14 de Tercera y los cuatro semifinalistas de la Copa RFEF.

El Atlético de Madrid, rival del Cardassar en la Copa del Rey

Tras ello, los 12 equipos restantes se cruzaron con 12 de los 22 clubes de LaLiga SmartBank, y los últimos 10 del Grupo B se enfrentarán a 10 de los 46 conjuntos de Segunda División B. Los 36 restantes de Segunda B se han emparejado entre sí.

Enfrentamientos

Anaitasuna – Getafe

Marchamalo – Huesca

Ribadumia – Cádiz

Racing Murcia – Levante

Buñol – Elche

Tomares – Osasuna

Racing Rioja – Eibar

Cardassar – Atlético de Madrid

Rincón – Deportivo Alavés

Cantolagua – Real Valladolid

Llanera – Celta

San Juan – Granada

Terrassa – Valencia

UCAM Murcia – Real Betis

Ciudad de Lucena – Sevilla

Leioa – Villarreal

Varea – UD Las Palmas

Gimnástica Segoviana – Girona

Las Rozas – CD Mirandés

Atlético Pulpileño – Lugo

Ourense – Leganés

Coria – Real Oviedo

Gimnástica de Torrelavega – Real Zaragoza

Quintanar del Rey – Sporting de Gijón

Teruel – Rayo Vallecano

Sestao – Tenerife

Llagostera Costa Brava – Espanyol

Ibiza Islas Pitiusas – Sabadell

Atlético Baleares – Fuenlabrada

Coruxo – Málaga

Portugalete – Ponferradina

Guijuelo – Mallorca

Pontevedra – Cartagena

Amorebieta – UD Logroñés

L’Hospitalet – Almería

San Fernando Isleño – Castellón

Lealtad de Villaviciosa – Alcorcón

Córdoba – Albacete

Haro – Balompédica Linense

Marino – Cornellá

Numancia – Lorca

Deportivo Coruña – El Ejido 2012

Burgos – Andorra

Penya Deportiva – Tarazona

Ibiza-Eivissa – Compostela

Poblense – Olot

Cultural Leonesa – Villanovense

Extremadura – Socuéllamos

DUX Internacional Madrid – Linares

Navalcarnero – Badajoz

Alcoyano – Laredo

Calahorra – La Nucía

Zamora – SD Logroñés

Rayo Majadahonda – Yeclano

Mutilvera – Racing de Santander

Marbella – Lleida