Emili Darder, en Palma, la zona sanitaria con más contagios de Mallorca

Emili Darder, en el Polígono de Levante de Palma, es la zona sanitaria de Mallorca con más contagios de COVID-19 por cada 1.000 habitantes, según la última actualización que ha realizado este viernes la Conselleria de Salut, con datos del pasado 3 de octubre. En concreto, la incidencia acumulada en los últimos 14 días es de 3,13 casos positivos por cada 1.000 habitantes; en el último informe era de 1,66.

Si se toma como referencia Baleares, cabe destacar que Vila y Es Viver, ambas en Ibiza, son las zonas sanitarias con una mayor tasa por cada 1.000 habitantes, desbancando así a las de las de Mallorca, que hasta ahora siempre habían liderado este ránking. Vila y Es Viverson las dos únicas zonas básicas del Archipiélago que están por encima de los 3,15 casos por cada mil habitantes.

Los datos del coronavirus en Baleares a 9 de octubreLos datos del coronavirus en Baleares a 9 de octubre

El portavoz del comité autonómico de enfermedades infecciosas, Javier Arranz, ha precisado que la COVID-19 únicamente sube en 14 zonas sanitarias; baja en 44.

Además de las citadas de Ibiza, destaca el incremento de Inca, que pasa de 0,57 a 2,33 casos por mil habitantes, un aumento relacionado por los brotes detectados en dos residencias del municipio.

Desde el Govern han asegurado en una nota de prensa que «el informe pone de manifiesto importantes bajadas», como la registrada en el área de salud de Zona Norte (Sóller), que ha pasado de 7,77 casos por cada 1.000 habitantes a tener 2,83. En esta zona el aumento de casos registrado a principios de septiembre estaría relacionado con el brote con más de un centenar de positivos que se produjo en una residencia Bell Entorn de Sóller; Salut asegura que «ya está controlado».

Sólo seis municipios de Mallorca se mantienen sin contagios de COVIDSólo seis municipios de Mallorca se mantienen sin contagios de COVID

También se ha producido una bajada significativa de la incidencia en algunas zonas de Palma, como el área de Son Cladera (que ha pasado de 4,15 a 0,4 casos por cada mil residentes), el Camp Redó (ha bajado de 2,76 a 1,30), Son Gotleu (de 2,33 a 1,42) y Es Rafal Nou (ha pasado de 3,06 a 1,58 casos por cada 1.000 habitantes).

En Llucmajor también se ha experimentado al pasar de una tasa acumulada de de 1,95 casos positivos por cada 1.000 habitantes a 0,9.

Menorca es la Isla que presenta una mejor situación epidemiológica, ya que ninguna de sus zonas básicas de salud supera la incidencia de 0,4 casos por cada mil habitantes.

Arranz también ha precisado que a la hora de tomar decisiones sobre las restricciones no sólo se tienen en cuenta la incidencia epidemiológica, puesto que también influyen la densidad poblacional, la evolución de PCR positivas o la movilidad de la zona.

Zona sanitaria6-19 sept.20 sept.-3 oct.Diferencia entre ambos periodos
Vila4,615,771,16
Es Viver5,385,550,17
Emili Darder1,663,131,47
Serra Nord7,772,83-4,94
Inca0,572,331,76
Sant Agustí2,222,270,05
Pere Garau2,532,26-0,27
A. Bennàssar2,362,24-0,12
Son Pisà2,581,96-0,62
Sant Antoni2,211,92-0,29
Manacor0,961,740,78
Valldargent1,151,690,54
Escola Graduada1,321,670,35
Son Ferriol2,331,66-0,67
Rafal Nou3,061,58-1,48
C.Mar Ponent1,971,47-0,50
S’Escorxador1,921,46-0,46
Formentera1,351,450,10
Muntanya2,281,45-0,83
Martí Serra- Pont d’Inca1,491,44-0,05
Son Gotleu2,551,42-1,13
Es Trencadors1,591,41-0,18
Binissalem- Es Raiguer1,181,330,15
Camp Rodó2,761,3-1,46
Vilafranca- Ses Roques llises1,531,29-0,24
Son Serra3,031,26-1,77
Sta. Eulàlia1,501,25-0,25
Coll d’en Rabassa1,631,12-0,51
Sant Josep1,241,09-0,15
Son Rullan-Aragó2,511,09-1,42
Tramuntana0,641,020,38
Calvià1,070,95-0,12
Llucmajor-Migjorn1,950,9-1,05
Sta. Maria1,530,89-0,64
Porto Cristo1,450,85-0,60
Sta. Catalina2,140,8-1,34
Palmanova- Na Burguesa0,910,72-0,19
Capdepera1,660,71-0,95
T. S. Miquel1,860,71-1,15
Xaloc Campos0,660,660,00
Andratx0,690,61-0,08
Can Pastilla-Platja de Palma1,300,61-0,69
Pollença0,980,55-0,43
Alcúdia1,180,54-0,64
Nuredunna Artà0,740,49-0,25
Llevant0,430,480,05
Es Pla Sineu1,850,46-1,39
Son Cladera4,150,4-3,75
Verge del Toro0,340,390,05
Ciutadella. Canal Salat0,600,32-0,28
Es Banyer Alaior0,230,310,08
Marines Muro1,790,25-1,54
Felanitx0,530,21-0,32
Can Misses- Eixample1,200,16-1,04
Santanyí1,040,15-0,89
D.S.Joan. Maó0,230,12-0,11
Sant Jordi1,520,09-1,43
Ferreries0,0000,00