Cort anuncia las calles donde se podrá circular a más de 30 km/h

El Ajuntament de Palma ha anunciado este viernes las calles que no se verán afectadas por la limitación de circular a más de 30 km/hora, una medida prevista para finales del mes de octubre.

En concreto, se trata de 190 vías (el 10 % del total), en las que no se aplicará la limitación de velocidad a 30 km/hora. De esas, en 55 se reduce la velocidad actual. En concreto, en 52 calles baja de 50 a 40 km/hora y en tres de 60 y 70 km/hora a 40 y 50 km/hora.

Palma
Mapa con las modificaciones de velocidad en Palma.

Desde la regidoria de Mobilitat han explicado que «’Palma, Ciudad 30′ entrará en vigor de forma gradual». Así, a partir de finales de octubre la velocidad máxima permitida será de 30 km/hora a todas aquellas calles que no dispongan de señalización específica y, durante los próximos dos meses, se adaptará la resto de señalización de Palma de acuerdo con el nuevo decreto de velocidad que define las velocidades máximas permitidas a un total de 190 calles.

Esta medida hará que se rebaje la velocidad permitida en un total de 38 kilómetros de calles de Palma. Es decir, se trata de una medida que afectará a todas las calles de Palma, salvo a 190.

Tres nuevos radares de control de velocidad

Con la finalidad de vigilar el cumplimiento, Cort ha puesto en marcha en una primera fase la campaña informativa bajo el lema ‘Respeta, convive, comparte’ y, además, se ha previsto instalar tres nuevos radares de control de velocidad. Cabe recordar que actualmente en Palma hay seis radares ubicados en puntos fijos con dos cámaras y un foto-rojo.

El teniente de alcalde de Mobilitat, Francesc Dalmau, ha destacado «la apuesta por un nuevo modelo de movilidad más amable, más humana y más sostenible que supone la transformación de Palma en una ciudad 30». En su opinión, «esta medida nos permite reforzar la seguridad vial y que Palma avance hacia un nuevo modelo de movilidad al que van ganando protagonismo otras modalidades de movilidad como la bici, los vehículos de movilidad personal, los trayectos a pie, el transporte público en detrimento del protagonismo del coche».

En la siguiente tabla se pueden ver las calles que han sufrido modificaciones (en negrita):

CalleVelocidad actualNueva velocidadLongitud (metros)
Avinguda Gabriel Roca entre la rotonda de Porto Pi i Avinguda Argentina50403243
Avinguda Gabriel Roca entre la Avinguda Argentina i el camí Escollera5050702
Avinguda Argentina 5040850
Plaça La Feixina entre l’avinguda Argentina i el passeig Mallorc404095
Passeig Mallorca calçada lateral senars4040576
Carrer Teodor Llorente 5040102
Carrer Caro entre el carrer Comte de Barcelona i l’avinguda Argentina 5040196
Carrer Catalunya404098
Carrer Indústria4040117
Camí Son Rapinya entre la Plaça Llaç Blau i l’enllaç amb la Ma-20 (Via de Cintura) 5040361
Carrer Ramón y Cajal 5040240
Carrer Rafael Rodríguez Méndez4040230
Plaça Madrid 50400
Carrer Pascual Ribot 5040956
Camí La Vileta entre el carrer Jaume Lladó i Ferragut i l’enllaç amb la Ma-20 5040114
Plaça Fortí50500
Avinguda Portugal5050287
Avinguda Alemanya5050290
Avinguda Comte de Sallent5050375
Avinguda Joan March5050125
Plaça Espanya5050137
Avinguda Alexandre Rosselló5050523
Avinguda Gabriel Alomar5050806
Camí Jesús entre el carrer Andreu Torrens i l’enllaç amb la Ma-20 (Via de Cintura)50501038
Carrer General Riera 50401850
Carrer Antoni Marquès4040313
Carrer 31 de Desembre 5040278
Plaça Abú Yahyá 5040160
Carrer Francesc Suau 5040237
Carretera Valldemossa entre carrers Ecònom Francesc Jaume y Bisbe Bernat Nadal (rotonda) 50401145
Carrer Alfons El Magnànim entre l’enllaç amb la MA-20 (via cintura ) i carrer Pompeu Fabra50501101
Carrer Alfons El Magnànim entre Carren Pompeu Fabra i plaça Abú Yahyá4040860
Carrer Julià Álvarez4040146
Plaça Cardenal Reig4040141
Carrer Francesc Sancho 5040272
Carrer Gabriel Maura4040357
Carrer Aragó entre Carrer Alexandre Rosselló i Plaça Güell4040864
Carrer Aragó entre Plaça Güell i Camí de Na Dolça50503006
Avinguda Joan Miró40404298
Carrer Marquès de la Sènia4040426
Plaça Pont40400
Carrer Espartero 5040555
Plaça Progrés 50400
Carrer Comte de Barcelona 504078
Camí Dels Reis entre Carrer Rector Vives i Camí coll de sa Creu50501260
Camí Dels Reis entre el camí Coll de la Creu i Miquel Lladó40401084
Camí de Gènova, Illes Balears i l’enllaç amb Ma-204040666
Avinguda Picasso40401087
Camí Son Rapinya entre l’enllaç amb la Ma-20 (Via de Cintura) i Camí dels Reis4040615
Camí Dels Reis entre Camí Son Rapinya i Can Valero40402049
Camí Dels Reis entre el Carrer Calçat i el carrer Gremi Selleters i Basters50501956
Carrer Gremi Sucrers i Candelers entre el carrer Gremi Selleters i Basters y la Gran Via Asima 5040309
Camí La Vileta entre l’enllaç amb la Ma-20 (Via de Cintura) i el carrer Maria Antonia Salvà40401531
Carrer Maria Antonia Salvà entre el camí La Vileta i el carrer Son Puig4040458
Gran Via Asima 50401381
Plaça de Son Castelló50400
Camí Vell de Bunyola entre la plaça de Son Castelló i el carrer Eusebi Estada50501520
Camí Salard40403035
Carrer Llucmajor 50401756
Carrer Cardenal Rosell entre el Torrent Gros i l’enllaç amb la Ma-19 (Autopista de Llevant)40401470
Camí Can Pastilla entre els carrers Cardenal Rosell i Darwin4040409
Carrer Lluís Pascual González4040145
Carrer Joan Ripoll i Trobat des del carrer Lluís Pascual González fins al camí La Vileta4040455
Carrer Salvador Dalí 5040840
Carrer Uruguay 5040504
Carrer Guillem Forteza 5040360
Carrer Miquel Arcas 5040278
Carrer Pompeu Fabra 5040433
Carrer Ignasi Ferretjans4040212
Avinguda Tomás de Villanueva Cortés4040230
Camí Son Hugo entre l’avinguda Tomás de Villanueva Cortés i l’enllaç amb la Ma-20 (Via de Cintura) 5040412
Carrer Bisbe Bernat Nadal4040327
Avinguda Sant Ferran entre els carrers Llibertat i Pascual Ribot 5040316
Carrer Balanguera 5040306
Carrer Ramon Picó i Campamar4040241
Carrer Francesc Martí i Mora entre els carrers Ramón Picó i Campamar i Salvador Dalí4040680
Carrer Miquel dels Sants Oliver 5040476
Carrer Andreu Torrens entre el carrer Miquel dels Sants Oliver i el carrer Jesús 5040237
Carrer Anselm Turmeda 5040248
Carrer Costa de les Germanetes 5040200
Carrer Ausiàs March4040431
Carrer Eusebi Estada entre la plaça Espanya i el carrer Francesc Sancho 5040487
Carrer Rosselló i Caçador4040238
Carrer Jaume Balmes 5040693
Carrer Josep Darder Metge4040500
Plaça Miquel Dolç4040156
Carrer Nicolau de Pacs4040340
Plaça Francesc García i Orell4040123
Carrer Francesc Barceló i Combis4040154
Carrer Joan Alcover 5040730
Carrer Adrià Ferran4040344
Plaça Guillem Moragues40400
Carrer Francesc Pi i Maragall4040232
Carrer Manuel Azaña 5040860
Camí de Can Pastilla 50401266
Camí de Can Pastilla entre Carrer Darwin i Carrer Congre60501167
Octavi August4040290
Tramuntana4040330
Manuela de los Herreros 5040945
Carretera Militar 50401578
Avda. Amèrica4040634
Fra Joan Llabrès 5040700
Mar d’Aral4040517
Samil 50401400
Camí de Can Alegria4040358
Camí de las Maravillas 7040829
Carrer Monsenyor Palmer entre l’avinguda Gabriel Roca i la plaça Pont4040205
Carrer Indústria4040690
Carrer Llibertat4040503
Carrer Dragonera4040317
Carrer Andrea Doria40401074
Carrer Miquel Lladó50501275
Carrer Son Puig 5040771
Carretera Manacor40401653
Avinguda de Mexic4040898
Carrer Bogotà4040321
Carrer Barranquilla 5040203
Carrer Poima4040758
Carrer Alexandre de Laborde4040505
Carrer Sor Catalina Maura4040641
Carrer Ter50401075
Camí D’En Mallol entre el carrer Aragó i el camí Nou4040650
Camí Nou 5040913
Carrer Gremi Sucrers i Candelers entre la Gran Via Asima i el carrer Gremi de Tintorers4040380
Carrer Gremi de Tintorers4040730
Carrer Gremi de Sabaters40401234
Carrer Setze de Juliol40402036
Barranquilla 5040324
Camí de Son Rapinya entre carrer Bernat Pomar i carrer Capocorb 50401177
Carrer Gremi Girurgians i Barbers4040537
Gremi de Traginers d’oli4040126
Carrer Joan Maragall40401055
Carrer Callao4040232
Carrer Brotad4040489
Carrer Puerto Rico4040294
Carrer Gremi de Forners4040812
Carrer Gremi Saboners4040397
Carrer Gremi Picapedrers4040502
Carrer Gremi de Boters40401029
Carrer Gremi de Fusters40401152
Carrer Gremi de Boneters40401215
Carrer Gremi de Ferrers40401177
Carrer Gremi de Teixidors4040786
Carrer Gremi de Velluters4040700
Carrer Gremi de Pasamaners4040462
Carrer Gremi de Corredors4040756
Carrer Gremi de Selleters i Basters4040795
Carrer Son Morro4040625
Carrer George Sand4040544
Ca na melis4040616
Carrer Cal Jutge4040643
Carrer Son Vidal4040453
Ca na Vinagre4040605
CarrerProjecte Home4040500
CarrerGregorio Marañón4040280
Carrer Camp de Deu4040378
Carrer Son Pobanya4040344
Carrer Son Falcó4040284
Vell de Llucmajor4040638
Carrer Son Sastre4040225
Carrer Son Pendola4040238
Carrer Cals Enagistes-64040716
Carrer Albert f Calvert4040131
Carrer Prudenci Rovira4040300
Carrer Francesc Vallduví4040312
Carrer Asival4040312
Carrer Can valero4040976
Carrer Pocomaco4040225
Carrer Asegra4040411
Carrer Quatre de Novembre4040400
Carrer Maquinària4040250
Carrer Calçat4040406
Carrer Fertilitzants4040354
Carrer Tèxtil4040292
Carrer Sabó4040131
Josep Antoni de Cabanyes4040473
Carrer Asipo4040130
Carrer Alimentació4040285
Carrer Can Calafat 50401445
Carrer Can Segui4040250
Carrer Can Singala4040423
Carrer Can Rius4040430
Carrer Camp Franc4040535
Carrer Can Gamundi4040780
Canal de Sant jordi 5040932
Carrer Can Rosselló4040171
Carrer Gremi d’ Hortelans4040188
Carrer de Son Llatzer4040617
Vial entre Camí de son rapinya – Vileta 6050935
Camí dels Reis (Entre glorieta CIR i Madre Alberta) 5040248